Водитель внедорожника ударил инспектора ДПС, попытавшегося пресечь грубое нарушение ПДД

Теперь помимо «административки» нарушителю грозит уголовная ответственность.

 

Вечером 21 июля на проспекте Маршала Жукова наряд ДПС при патрулировании в потоке машин обратил внимание на внедорожник VOLVO XC90 с областными номерами. Водитель иномарки внаглую решил с крайнего правого ряда через два ряда повернуть налево, на улицу Маршала Захарова. Полицейские попытались вразумить нарушителя и по громкой связи предостерегли от опасного маневра. Для убедительности были использованы световые и звуковые спецсигналы.

Однако на водителя иномарки этого никоим образом не подействовало. Он с грубым нарушением ПДД перестроился в левый ряд. Впрочем поворот налево совершить не удалось благодаря всё тому же наряду ДПС. Полицейские служебным автомобилем блокировали внедорожник. 40-летний инспектор ГИБДД подошел к VOLVO и потребовал у водителя предъявить документы. В ответ полицейский получил активное неповиновение и удар локтем в лицо. На помощь коллеге подоспел второй инспектор ДПС. Они задержали нарушителя и доставили его в отдел полиции для разбирательства. Им оказался 49-летний Руслан, уроженец Ташкентской области, проживающий на улице, куда так стремился повернуть с нарушением ПДД, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Помимо административного протокола за нарушение ПДД (статья 12.14 часть 1.1 КоАП РФ) в отношении злоумышленника возбудили административное дело по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции) по которому 22 июля суд Кировского района Петербурга должен определить наказание.

Кроме того, материалы по факту нападения на сотрудника полиции направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ.