ЗВО отмечает 158-летие

Войска Западного военного округа дислоцируются на территории 26 субъектов со штабом в Петербурге.

 

Сегодня, 22 августа, исполняется 158 лет со дня образования Западного военного округа (ЗВО) − правопреемника Ленинградского (Петербургского, Петроградского) и Московского военных округов.

Губернатор Александр Беглов поздравил командование, офицерский и рядовой состав  округа.

«Солдаты и офицеры Западного военного округа более полутора веков охраняют мир и покой наших граждан. Мы видели наших воинов в деле. Каждый из них – пример высочайшего профессионализма, верности долгу, присяге и нашей Родине. Они доказали, что мужество и героизм, готовность к подвигу по-прежнему живы в нашем народе. В сегодняшнее непростое время от боеготовности нашей армии напрямую зависит будущее страны», – отметил губернатор.

История Петербургского и Московского военных округов берет начало от издания 10 (22) августа 1864 года приказа Военного министра об образовании военно-окружных управлений в Петербургском и Московском военных округах. Сегодня в состав округа входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, соединения материально-технического обеспечения и отдельные воинские части. Войска ЗВО дислоцируются на территории 26 субъектов Российской Федерации. Штаб округа находится в Петербурге. На вооружении войск округа стоит новейшая боевая техника: танки Т-90 и Т-72Б-3М, бронетранспортеры БТР-82А, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», многоцелевые самолёты Су-35С, вертолёты Ми-8АМТШ, Ми-28Н, сообщает пресс-служба Смольного.