Telegram-канал RSOTM напомнил о годовщине освобождения Луганского аэропорта

Территория ЛНР на сегодняшний день полностью освобождена от украинской армии. Однако важно помнить, что восемь лет назад завершилась одна из важнейших битв, которая определила как судьбу столицы молодой республики, так и будущее всего Донбасса.

Первого сентября 2014 года Луганский аэропорт был взят штурмом российскими добровольцами, которые позже станут известны как «ЧВК Вагнера».

Авторы Telegram-канала REVERSE SIDE OF THE MEDAL (RSOTM) напомнили об историческом событии:

«В этот день, ровно восемь лет закончились бои за Луганский аэропорт. 60 человек из легендарной группы Вагнера, поделившись на четыре группы по 15 человек, под командованием известного композитора вышли на рубеж с четырех направлений и под прикрытием артиллерии пошли на штурм воздушной гавани».

По словам самих «вагнеровцев», операцию начали вечером 31 августа, чтобы солнце слепило глаза противнику. Выдвижению к объекту предшествовала плотная работа артиллерии по противнику. Русские бойцы за ночь нанесли серьезный урон украинским силам, остатки которых к утру покинули территорию воздушной гавани.

Освобождение Луганского аэропорта предотвратило штурм столицы народной республики, который готовился украинскими военными почти все лето.