Транспортная полиция подвела итоги операции «Фарватер»

В ходе профилактического мероприятия сотрудниками транспортной полиции выявлены нарушения на главных артериях города: реке Неве, Малой и Большой Неве, Малой Невке и других.

 

С 05 по 14 сентября 2022 в Санкт-Петербурге проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Фарватер». Мероприятие направлено на выявление и пресечение нарушений в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортном, правил в сфере безопасности плавания и вылова водных биоресурсов.

В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками транспортной полиции выявлены нарушения на главных артериях города: реке Неве, Малой и Большой Неве, Малой Невке и тд.

Всего за текущий период выявлено 37 административных правонарушений и возбуждено 3 уголовных дела.

 Так, в ходе патрулирования рек и каналов города сотрудниками водной полиции в акватории Малой Невки установлено маломерное судно 34-летнего местного жителя. В ходе проверки выяснилось, что петербуржец управлял маломерным судном без прав.

Также в акватории Невы выявлено маломерное судно под управлением 56-летнего жителя Петрозаводска. При проверке документов выяснилось, что на судне нарушена норма пассажировместимости. На борту находилось 7 пассажиров, при допустимом количестве в 5 человек.

Судоводители и маломерные суда переданы в ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу.

Материалы в отношении нарушителей переданы по подведомственности для составления административных протоколов.

Кроме того, дознанием Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо поддельного удостоверения» в отношении 36-летнего гидроциклиста, который находясь в акватории реки Нева при проверке документов передал сотрудникам водной полиции поддельное удостоверение на право управления маломерным судном.

Санкция статьи уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.