Офицер запаса требует через суд мобилизовать его по своей воинской специальности

«Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что угрожает моей жизни и моих подчиненных», - написал петербуржец в исковом заявлении.

 

Сергей Кастрикин подал административное исковое заявление в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга. Истец пишет, что 30 сентября прибыл в военный комиссариат по повестке для уточнения документов. В этот же день он был призван на военную службу. Кастрикин поясняет, что он - офицер запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи (14 разряд). 4 октября он отправлен в мотострелковый полк территориальной обороны на должность командира минометного взвода (10 разряд). Данное назначение противоречит его учетной специальности. «Имея высшее образование (Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище), достаточные знания и боевой опыт в артиллерийских войсках, я вынужден учиться другой специальности фактически с нуля, что свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчиненных», - цитирует истца объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Кастрикин, в том числе, просит суд обязать комиссию по частичной мобилизации вынести решение о замене текущей должности на должность, соответствующую его военной учетной специальности, или освободить от службы при невозможности.

Количество исков по городу, тем временем, растет. На текущий момент их 14. Лидер сменился, больше всего исков подано в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.