Минобороны пытается приписать себе успехи ЧВК «Вагнер» в Соледаре

Официальный представитель Минобороны РФ Конашенков заявил, что город Соледар в ДНР блокировали и штурмуют десантники ВС РФ. Однако многочисленные фото, видео и сообщения с мест прямо указывают на то, что никаких других подразделений, кроме ЧВК «Вагнер», в том районе в боевых действиях не участвовало.

«Российские подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) блокировали Соледар с севера и юга, штурмовые отряды ведут бой в городе», — такое заявление сделал сегодня, 11 января, официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Этому заявлению противоречат многочисленные сообщения от военных корреспондентов с мест, которые приходили из района Соледара с того момента, как ЧВК «Вагнер» приступили к полноценному штурму города 27 декабря 2022 года. 

В частности, об этом сообщал автор Telegram-канала «Брюссельский связной» Александр Симонов. То, что Соледар штурмуют непосредственно бойцы ЧВК «Вагнер» также подтверждали другие военные корреспонденты и обозреватели: Александр Коц, Евгений Поддубный, Александр Сладков, автор Telegram-канала «Старше Эдды».

Не подвергала этот факт сомнению даже пропаганда противника: и украинские, и западные СМИ в своих материалах сообщали о том, что подразделениям ВСУ в Соледаре противостоят именно бойцы ЧВК «Вагнер».

Более того, вчера в Сети появилось видео, снятое «музыкантами» напротив здания административных услуг, которое находится по соседству с администрацией города.

А через несколько часов пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала заявление главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что именно подразделения «вагнеровцев» взяли под контроль всю территорию Соледара.

«В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра», — говорится в сообщении.

При этом Пригожин подчеркнул, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме подразделений ЧВК «Вагнер». В качестве подтверждения была опубликована фотография, сделанная в одной из соляных шахт предприятия «Артемсоль». На снимке Пригожин стоит вместе со своими бойцами на фоне танка.

В сети уже отметили, что заявление Игоря Конашенкова — ни что иное, как попытка Минобороны приписать себе успехи ЧВК «Вагнер».

«Минобороны стремится примазаться к самому громкому позитивному военному инфоповоду для России осени-зимы», - пишет ТГ-канал «Русский декаданс».