Петербургская полиция контролирует состояние преступности

Об этом заявил, выступая в Законодательном собрании, глава ГУ МВД Роман Плугин.

 

Принимаемые меры позволили в 2022 году сохранить контроль над оперативной обстановкой в Санкт-Петербурге, а по ряду позиций – добиться её улучшения. В целом общий уровень преступности практически не изменился, сообщил генерал.

Вместе с тем удалось добиться сокращения числа тяжких и особо тяжких преступлений – на 15%. Меньше совершено таких преступлений, как разбои, грабежи, кражи, в том числе квартирные и автомобилей, хулиганства. При этом по ряду направлений этой динамики удается добиваться на протяжении ряда лет. Например, по сравнению с 2019 годом квартирных краж сократилось в 3 раза, а автомобильных краж – в 9 раз.

По уровню преступности на 100 тысяч населения Санкт-Петербург относится к категории наименее криминогенных субъектов. В прошлом году он составил 1171 преступление, что на 13% ниже, чем в среднем по стране.

Одновременно повысилась общая эффективность работы полиции по раскрытию преступлений. На уровне 98% находится раскрываемость по убийствам и разбойным нападениям.

Приоритетным остается борьба с оргпреступностью. В 2022 году раскрыто 1284 преступления, совершённых ОПГ и преступными сообществами. Из незаконного оборота изъято более 2000 единиц огнестрельного оружия.

Несмотря на объективный рост количества иностранных граждан в Петербурге, уровень иностранной преступности удалось ощутимо сократить - на 10%.  Во многом это результат превентивной и профилактической деятельности полиции. В рамках начавшего действовать в 2022 году Федерального закона № 274, обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование прошли более 400 000 иностранных граждан, въехавших в регион в отчетный период. Пресечена 81 000 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Успешно используются механизмы удаления нарушителей за пределы государства с одновременным закрытием въезда. Выдворено почти 4,5 тысячи человек. Закрыт въезд на территорию страны 12 000 иностранных граждан.  Параллельно усилена работа по выявлению и ликвидации каналов нелегальной миграции. Количество раскрытых преступлений по фактам фиктивной постановки на учёт иностранцев возросло на 42,5%.