Журналистка из США развенчала ложь Запада о действиях ЧВК «Вагнер» в Донбассе

Американская журналистка Дебора Армстронг изучила опубликованную на «Гулаге.нет» (основан иноагентом Владимиром Осечкиным) историю двух мужчин, представившихся бойцами ЧВК «Вагнер». Они на камеру заявили о зверствах, которые якобы совершали в Бахмуте по приказу командования.

В ходе журналистского расследования выяснилось, что эти два человека, Азамат Улдаров и Алексей Савичев, действительно, записались в организацию из мест лишения свободы. Но после того, как с ними связались СМИ, они рассказали, что подобные заявления их заставили сделать шантажом, демонстрируя видеозаписи позорного содержания, сделанные в период их пребывания в тюрьме. Осечкин сам составил текст, который мужчины и прочитали на камеру.

Примечательно, что Улдаров и Савичев даже не бывали в Бахмуте, так как вскоре после вербовки они были признаны непригодными к несению службы.

Армстронг отмечает, что в России и Донбассе «вагнеровцев» воспринимают совсем не так, как их рисуют в Западных СМИ. Она приводит в пример историю 11-летней Миланьи Бородай, которая на протяжении года находилась в Бахмуте с дедушкой и бабушкой.


Девочка вспоминает про украинскую организацию «Белые ангелы», которые вывозили детей на подконтрольную Киеву территорию невзирая на протесты их родителей. 

«На Новом рынке во время обстрела приехали «Белые ангелы», закинули в свою машину девочку 4-5 лет. Родители говорят: “Отдайте ребенка”. Забрали и уехали. Приехали первый раз за мной — я сидела в подвале. Показали дедушке мое фото, дедушка начал за меня заступаться, и даже мои друзья начали ругаться на этих украинских военных, проклинать их», — рассказала Миланья.

После того, как к дому подошли «вагнеровцы» и начали эвакуацию, по мирным жителям открыл огонь украинский снайпер. Девочка подчеркивает, что целью были не российские бойцы, а именно гражданские люди.

Таких историй множество, и во всех рассказывается о том, что население, подвергавшееся преступлениям со стороны ВСУ, дожидалось ЧВК «Вагнер» и немедленно эвакуировалось.

Журналистка приходит к выводу, что спецоперация, действительно, началась по официально озвученным причинам. Русскому населению угрожают западные украинцы, стремящиеся к искоренению русскоязычного населения Левобережья Днепра. В заключение Армстронг призывает читателей использовать свой разум и самостоятельно приходить к выводам, а не становиться жертвами пропаганды.