«Артемовск сам что ли освободился?»: историк Митина возмутилась нежеланием телеканалов упоминать Пригожина и ЧВК «Вагнер»

Политолог Дарья Митина рассказала о приглашении на эфир телепередачи о взятии Артемовска, в котором нельзя упоминать главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и освобождавших город «музыкантов».

На одном из крупных телеканалов планируется эфир на тему освобождения Артемовска, куда историка и политолога Дарью Митину пригласили в качестве эксперта. В своем Telegram-канале она рассказала, что ее попросили не упоминать Пригожина во время передачи. Это возмутило эксперта, ведь именно «музыканты» 224 дня освобождали Артемовск. 

«Артёмовск сам, что ли, освободился?  Типа, промысел Божий? А сам Вагнер-то можно упоминать? Его же типа Путин поблагодарил-наградил», — напомнила Митина.

В итоге историк приняла решение не идти на передачу, поскольку не могла гарантировать, что воздержится от упоминания «Оркестра». 

На эту историю отреагировал журналист Павел Смоляк, который в своем Telegram-канале выразил мнение, что глупая цензура до добра не доведет. 

«Все знают, кто такой Евгений Пригожин, что делает группа «Вагнер» и так далее. Люди смотрят телевизор, но живут не в нем, ходят на улицу и трещат на лавочках, где обсуждают не «Время покажут», а яркие комментарии (ответы на запросы) Пригожина, которые одному Богу известно, как расходятся по миру», — отметил журналист. 

После того, как Евгений Пригожин 20 мая объявил о взятии Артемовска, президент России Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» с победой, а всех отличившихся обещали приставить к государственным наградам.