«Рупор пропаганды»: нидерландская журналистка сорвала маски с американской The Washington Post

The Washington Post, одна из крупнейших американских газет, практически ежедневно лжет, распространяя пропаганду в интересах Демократической партии США, пишет журналистка из Нидерландов Соня Ван ден Энде. На портале Devend.online она раскрывает медиавброс, который был направлен на дискредитацию российского бизнесмена и главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. 


Подлая клевета

The Washington Post 14 мая опубликовал статью, согласно которой Евгений Пригожин якобы имел договоренности с украинскими военными и планировал передать им данные о местоположении армии России. Эта статья получила большой резонанс, в том числе в России и на Украине. 

«Многие уже отметили, что статья нацелена на создание абсурдного представления о военном предательстве человека, который имеет в России репутацию патриота, прославившегося своей бескомпромиссной борьбой за российские национальные интересы. Смысл статьи в том, чтобы заставить общество признать Пригожина предателем России», — пишет голландская журналистка. 

Эту статью можно считать украинско-американской пропагандой, пишет ван ден Энде, что еще раз доказывает, что Пригожин выбрал верное направление действий. Журналистка напоминает: хотя заявления главы ЧВК «Вагнер» отличаются от официальных позиций российских властей — это внутренний вопрос, который должен решаться в России.

«Факт в том, что он, а особенно его люди, сражались в тяжелейшем противостоянии, которое продолжалось 224 дня. Можно только восхищаться бойцами (ЧВК «Вагнер»), которые ведут тяжелую борьбу с украинской армией, обученной НАТО. В конечном итоге, только это имеет значение», — подчеркивает журналистка.

Соня Ван ден Энде выразила свое отношение к таким публикациям простой формулой: 

«Давным-давно в России действует железное правило: если на тебя клевещет Америка, значит ты – хороший и надежный парень».

Голос тоталитарной демократии 

Джефф Безос, американский олигарх и крупнейший спонсор демократической партии США, еще в 2013 году выкупил газету The Washington Post, напоминает Соня ван ден Энде. После чего она утратила репутацию СМИ с реальными фактами. Безос превратил ее в «рупор пропаганды и источник самых агрессивных и примитивных фабрикаций». В газете начали появляться выдуманные купленные статьи про Россию, Трампа и вмешательство в президентские выборы.


Соня Ван ден Энде привела несколько запомнившихся пропагандистских вбросов, которые применила в прошлом крупная газета. 

Журналисты The Washington Post получили Пулитцеровские премии за статьи, которые доказывали якобы существующую «связь Дональда Трампа и Кремля». Расследование во главе со спецпрокурором Мюллером, которое было проведено после, не обнаружило никаких доказательств. Ни один из журналистов, который получил премию за клевету, так и не извинился. 

В период выборов в 2016 году, Хиллари Клинтон заказала статью у редакции WP, которая бы вновь связывала Трампа и Кремль, и получила название «Досье Кристофера Стила». Но следственные мероприятия опять раскрыли этот обман.

«Никто из журналистов The Washington Post не покаялся в промывании мозгов — пишет Соня ван ден Энде. —Даже ветеран американской журналистики Боб Вудвард был вынужден признать, что WP и другие серьезные американские издания долгие месяцы распространяли чистейшую ложь и ввели в заблуждение огромные массы населения. СМИ изобразили Трампа как самого злого человека в США».

Анонимные источники как фирменный почерк

Журналистка напоминает, что фирменный почерк журналистов WP — это анонимные источники, на которых ссылается издание, в том числе такие влиятельные как, как анонимные представители Пентагона, ЦРУ или ФБР. Именно таким образом корреспонденты издательства запустили вброс против Евгения Пригожина. 

«Эта ложь не влияет ни на менталитет российских масс, ни на решения российских элит» —напоминает Соня Ван ден Энде, называет такие фейки «массовым гипнозом со стороны правительства США».

Напомним, ЧВК «Вагнер» полностью освободила город Артемовск 20 мая. После 25 мая начался вывод подразделений «вагнеровцев» в тыл для пополнения и отдыха. На данный момент в Артемовске практически нет сотрудников компании, территория города находится полностью под контролем военных Министерства обороны России.