Смольнинский районный суд вынес решение о выплате денежной компенсации за причинение морального вреда – содержание в «обезьяннике» по вымышленному правонарушению.
Сергей Иванов, в прошлом сотрудник МВД, а уже несколько лет – петербургский журналист, специализирующийся на криминальной проблематике, на собственном опыте столкнулся с полицейским беспределом. В декабре 2020 года, в разгар борьбы с пандемией, он рискнул прийти вечером в магазин на площади в Кузьмолово, не надев маску.
Продавцы устроили скандал, охрана принялась силком выгонять Иванова на улицу. На место происшествия оперативно прибыл участковый Михаил Морозов, который доставил нарушителя масочного режима в 87-й отдел полиции УМВД России по Всеволожскому району. Там особо разбираться в деталях инцидента не стали, а привычно отправили бывшего коллегу в «обезьянник». Сергей Иванов сутки провел в камере и вышел на свободу с липовым протоколом о мелком хулиганстве и штрафом в размере 500 рублей.
В ходе судебного заседания было установлено, что сотрудники полиции удерживали истца еще сутки в 87 о/п, после того как было вынесено постановление о наложении штрафа. Истец больше суток не употреблял пищу и не пил воды, после чего у него начались боли в животе и была вызвана скорая помощь, также он был лишен возможности пользоваться средствами личной гигиены, что доставляло ему существенные душевные страдания. Иванов указывал, что оснований для его задержания у полиции не имелось, к тому же, с ним не могли связаться родные и близкие, а также коллеги, которые о случившемся не знали.
Журналист возмутился полицейским подлогом и подал иск в суд, призвав к ответу ГУ МВД России по СПб и ЛО. В результате рассмотрения дела о причинении морального вреда, Смольнинский районный суд признал действия сотрудников 87-го отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району незаконными и постановил взыскать в пользу Сергея Иванова денежную компенсацию в размере 20 300 рублей.
Отвечать деньгами за всеволожских беспредельщиков в погонах будет ГУ МВД России по СПб и ЛО. Бывший мент Иванов считает это решение справедливым и призывает всех, кто чувствует свою правоту, всегда «отстаивать права и идти до конца».

