Выпивохи и наркоманы пополнили бюджет на 2,5 миллиона рублей

4500 нарушителей заплатили штрафы.

 

Судебные приставы Петербурга взыскивают административные штрафы за употребление спиртных напитков и наркотических средств и появлении в состоянии опьянения в общественных местах. Почти 4,5 тысяч жителей города уже погасили административные штрафы в принудительном порядке. 

Всего в 2025 году в ГУ ФССП было возбуждено 8,4 тысячи исполнительных производств в отношении петербуржцев, привлеченных сотрудниками полиции к административной ответственности за данное нарушение. Запрет на употребление алкоголя в общественных местах регулируется статьей 20.20 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах…). Сумма штрафа составляет от 500 до 1,5 тысяч рублей. На данный момент судебные приставы взыскали с 4,5 тысяч нарушителей более 2,3 миллиона рублей.  

Еще 404 гражданина появились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекались сотрудниками полиции к административной ответственности. С таких нарушителей судебные приставы взыскали более 215 тысяч рублей.  

Чаще всего эти статьи административного кодекса нарушают жители Приморского, Кировского и Фрунзенского районов города, сообщает ведомство.