Из родительского дома – с приставом

В  2009 году на исполнении у судебных приставов Ленинградской области находилось 12 исполнительных производств об изъятии детей из семей, лишенных родительских прав.

 

Судебные приставы обеспечивали 12 встреч одного из родителей с ребенком. В течение 2009 года на исполнении находилось более 23 тысяч исполнительных производств об алиментных обязательствах, из них окончено более 8 тысяч, сообщает пресс-служба ведомства.

Судебным приставам нередко приходится исполнять судебные решения, восстанавливающие нарушенные права детей. Взыскание алиментов, изъятие детей из семей, лишенных родительских прав, соблюдение порядка общения одного из родителей с ребенком, когда второй препятствует их встречам — это те проблемы, которыми занимаются судебные приставы, защищая права детей на полноценное детство.  Так, в январе текущего года судебные приставы Лодейнопольского района изъяли из семьи, лишенной родительских прав, двухлетнего ребенка.

Родители не обеспечивали надлежащего ухода за ребенком, надолго оставляли без присмотра, нигде не работают. Судебные приставы совместно с органами опеки и попечительства изъяли двухлетнего мальчика и поместили его в местную ЦРБ для проведения медицинского осмотра. В последующем ребенок будет переведен в одно из государственных учреждений района.

Ранее в семье изъяли еще троих детей, в отношении которых, родители также лишены прав. Две сестры 15 и 12 лет и их трехлетний брат в настоящее время проживают у бабушки, которая готовит документы для оформления опекунства.

При проведении исполнительных действий выяснилось, что в декабре прошлого года в этой семье появился еще ребенок. На данный момент двухмесячная девочка проживает вместе с родителями, но как будет обстоять дело в дальнейшем, пока не известно. Если родители не изменят свой образ жизни, то органы опеки вновь будут вынуждены обратиться в суд, с тем чтобы передать ребенка в государственное учреждение, где ему будет обеспечен надлежащий уход.

Вчера в Ломонсовском районе у матери, лишенной родительских прав, судебные приставы-исполнители совместно с органами опеки изъяли полуторагодовалого ребенка, за которым не обеспечивался надлежащий уход.