Мусорные проблемы

В 2009 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в ходе проверок зафиксировали  347 нарушений требований при обращении с отходами производства и потребления.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, основными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления явились:   несвоевременный вывоз бытовых, промышленных и строительных отходов;  неудовлетворительное содержание контейнерных площадок (переполнение емкостей для сбора твердых бытовых отходов, скопление отходов на контейнерных площадках и дворовых территориях);   отсутствие у предприятий договоров с лицензированными организациями на вывоз отходов производства и потребления;  хранение отходов на территории предприятий с нарушением требований санитарных правил и нормативов;  нарушения санитарных правил при обращении с ртутьсодержащими отходами (люминесцентными лампами);  нарушения санитарных правил при обращении с медицинскими отходами.

В результате проведенных проверок установлено 347 нарушений требований при обращении с отходами производства и потребления.

К административной ответственности в виде штрафов привлечено 366 должностных лиц на общую сумму 3 823 500 рублей и 67 юридических лиц  на общую сумму 6 810 000 рублей.

Материалы по 15 протоколам за невыполнение предписаний  направлены в судебные органы для принятия решения. Для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру Санкт-Петербурга и прокуратуры районов в 2009 году направлены материалы 14 дел.  По результатам проведенных проверок территориальными отделами Управления в адрес руководителей и должностных лиц предприятий и организаций выдано 433 предписаний об устранении выявленных нарушений.