Гаишник вымогал взятку у нарушителя правил дорожного движения

И был задержан в момент ее получения. Коррупция пресечена благодаря звонку прокурору.

 

В прокуратуру Санкт-Петербурга по телефону обратился гражданин с сообщением о факте коррупционного проявления, с которым он столкнулся, сообщает пресс-служба ведомства.  В марте 2010 года сотрудник отдела УГИБДД ГУВД за ненаправление материала по факту совершения административного правонарушения в мировой суд вымогал у него 30 тысяч рублей.

По заявленному факту оперативным путем были проведены необходимые проверочные мероприятия, в результате которых сведения подтвердились.

Через несколько дней сотрудник милиции вновь потребовал у гражданина деньги, но в ходе последующего разговора согласился снизить сумму незаконного вознаграждения до 10 тысяч рублей и 600 долларов США.

Преступные действия должностного лица, были пресечены в тот же день после получения им взятки, а сам он задержан сотрудниками УСБ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полученные в ходе проведения мероприятий материалы переданы в Следственный отдел по Красногвардейскому району СУ СК, где было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом).

Пресс-служба напоминает, что обратиться с заявлением в прокуратуру города возможно по адресу: Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9.

Прием граждан по вопросам надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, в том числе коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц органов государственной власти осуществляется начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Яковлевой С.Ю. каждый вторник с 16.00 до 18.00

Кроме того, сообщить о вымогательстве взятки должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления можно по телефону 312-65-67.