На Невском пятачке и в районе Красного Бора продолжатся поисковые работы

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе округа, проведенные в батальоне строевые смотры личного состава и техники показали, что батальон готов к началу поисковых работ 2010 года на местах боев Великой Отечественной войны.

После изучения в Центральном архиве Министерства обороны архивных данных и рекогносцировок на местности определены районы поисковых работ. В этом году помимо Невского пятачка им станет район Красного Бора. Это связано с многочисленными безвозвратными потерями. Не все погибшие в ходе ожесточенных боев минувшей воины были захоронены, а от многих могил, которые обозначены на картах, не осталось следов на местности.

В ходе весеннего призыва в батальон вновь поступит несколько десятков новобранцев, имеющих опыт поисковой работы в молодежных отрядах. Такая практика продолжается уже несколько лет. Отобрать достойных призывников военкоматам и офицерам батальона помогут командиры поисковых отрядов, которые побывали здесь 1 апреля в годовщину образования части.

Такие призывники оказывают существенную помощь сослуживцам. К примеру, сержант Игнат Нилус до службы получил высшее образование в Московском государственном университете на историческом факультете, был аспирантом Института археологии Российской академии наук. Профильное образование, знания и опыт археологических раскопок позволили ему стать настоящим наставником для подчиненных.