Конкурс в приставы – пять претендентов на одно место

С этого года соискатели  при устройстве на работу проходят компьютерный тест, состоящий из 25 вопросов на тему знания законов, необходимых в работе пристава.

 

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу, в петербургской службе судебных приставов повысили требования к желающим устроиться на работу. Цель – усовершенствовать отбор кадров, улучшить профессиональную подготовку сотрудников и исключить попадание на службу случайных людей, не готовых служить закону.  

С этого года в УФССП России по Санкт-Петербургу при устройстве на работу проходят компьютерный тест, состоящий из 25 вопросов на тему знания законов, необходимых в работе пристава. Это нововведение федеральной службы. На северо-западе его применяют пока только в Санкт-Петербурге. Кроме того, соискатели должны предоставить полный пакет документов.

Всего в 2010 году в службу судебных приставов Петербурга пришли трудоустраиваться около 400 человек на должности судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по ОУПДС и дознавателей. Только  79 человек из них были приняты на службу, то есть одна треть от всех желающих. Прежде всего, большинство поступающих не справились с конкурсом. Некоторые, побывав в службе и, наблюдая огромную психофизическую нагрузку на приставов, сами отказываются от работы.

Кроме того, соискатели нередко предоставляют поддельные документы. А некоторые петербуржцы в прошлом привлекались к уголовной и административной ответственности. Так, однажды на работу пришла устраиваться женщина, которая имеет задолженность по коммунальным платежам около 10 тысяч рублей.

И еще недавно произошел любопытный случай. Житель другой страны, имеющий временную регистрацию в Петербурге, пытался устроиться на должность судебного пристава-исполнителя. Сотрудники отдела государственной службы и кадров после проверки документов выяснили, что гражданин находится в федеральном розыске за нарушение законов своей страны (уклонение от службы в армии). Разумеется, в работе ему было отказано.

Пресс-служба напоминает, что каждый понедельник в 10.00 в УФССП России по Санкт-Петербургу (Большая Морская, 59) проходит собеседование, на котором предоставляется информация о приеме на работу госслужащих и порядке участия в конкурсе.