В приюте «Транзит» новые воспитанники

Вчера в детский приют «Транзит» сотрудниками транспортной милиции были доставлены два несовершеннолетних жителя г.Сортавала.

 

Как сообщает пресс-служба СЗУВДТ, сотрудники ЛОВД на ст. СПб-Ладожский во время несения службы заметили двоих подростков, которые находились на платформе вокзала без сопровождения взрослых. В целях обеспечения безопасности сотрудники милиции препроводили молодых людей в дежурную часть ЛОВД. После установления личности задержанных, выяснилось, что молодые люди в родном городе подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Однако, будучи под следствием, молодые люди 15 апреля решили поехать на автобусе в Санкт-Петербург погулять, не взяв при этом с собой ни денег, ни документов. Все время, проведенное в Петербурге, они ночевали в подъездах и голодали. Сотрудники транспортной милиции незамедлительно связались с их родителями, которые все это время не находили себе место в поисках своих отпрысков. О месте нахождении несовершеннолетних также было сообщено в прокуратуру г.Сортавала. Было принято решение срочно этапировать подозреваемых к месту проведения следствия, для чего была создана группа из числа сотрудников Сортавальского РОВД и прокуратуры г.Сортавала. Так как дети склонны к бродяжничеству и побегу было решено поместить их на время в приют «Транзит». Там вновь прибывшим воспитанникам приюта были обеспечены необходимые условия для проживания и оказана психологическая помощь.

С августа 2009 года сотрудники Северо-Западного УВД на транспорте шефствуют над воспитанниками детского приюта «Транзит». Это - специфическое государственное учреждение, сюда в прямом смысле слова стекаются дети со всех уголков России, которые были выявлены сотрудниками транспортной милиции на объектах транспорта. Для сотрудников милиции шефство не ограничивается только передачей детей в государственное учреждение, главное – общение с детьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации.

В ближайших планах участие воспитанников приюта в конкурсе рисунка, посвященному празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, беседа с ветераном и торжественное возложение венка к мемориалу воинской славы.