Таможенниками задержана крупная контрабанда

      Из Эстонии в Россию ввезли 130 тонн чемоданов и сумок на общую сумму 9 миллионов рублей.

 

     Сотрудниками СЗТУ крупная партия контрабандных товаров народного потребления: шесть 40-футовых морских контейнеров с чемоданами, дорожными и дамскими сумками общим весом более 130 тонн и стоимостью свыше 9 миллионов рублей.

     В ходе проверки сотрудниками Балтийской таможни было установлено, что 17 апреля на теплоходе из Таллина в Санкт-Петербург была ввезена партия из восьми контейнеров с товарами, заявленными как "Товары для дома". Отправителем выступала некая фирма из Эстонии.

     23 апреля на таможенном посту "Турухтанный" от имени перевозчика были поданы транзитные декларации для доставки шести из восьми контейнеров в зону таможенного поста "Электростальский" Ногинской таможни в Московской области. В таможенных декларациях экспортный товар был заявлен как "Изделия из мрамора, керамики, стекла" китайского производства. Подачу транзитных деклараций осуществляли сотрудники экспедиторской фирмы.

     В этот же день сотрудниками Балтийской таможни был осуществлен таможенный досмотр товаров, перемещенных в шести контейнерах. В них обнаружены товары народного потребления - чемоданы, дорожные сумки, женские сумки, ввезенные в Россию контрабандным путем, так как не были указаны в транзитных декларациях.

     Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ (контрабанда).