Прокурор Петродворцового района подал в суд на КБДХ

Причина иска – неудовлетворительное содержание автодороги, связывающей Ломоносов и Петродворец.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проведенной прокуратурой Петродворцового района проверки установлено, что ежегодно с 2002 года в Петродворце по улице Астрономической происходит подтопление участка автомобильной дороги во время весеннего таяния снега и в период сильных дождей. Данная автодорога соединяет Ломоносов и Петродворец, где расположены основные объекты районной инфраструктуры, в связи с чем по ней проходят маршруты общественного транспорта и она активно используется для движения автомобилей специальных служб - милиции, скорой помощи и пожарных.

Районный прокурор направил в Куйбышевский районный суд исковое заявление, в котором требует обязать Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству провести в срок до 31декабря 2010года работы по обеспечению водоотвода.

В обоснование заявленных требований прокурор ссылается на то, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Деятельность по проектированию, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также сохранности автомобильных дорог.

Поскольку Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству не обеспечивает надлежащее содержание автомобильной дороги, это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения прокурора Петродворцового района в суд.