Милиционер вымогал деньги у пристава

     Управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти совместно с отделом противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу при получении крупной взятки задержан следователь милиции.

 

     Как сообщили АН "Оперативное прикрытие" в УФССП, сотрудник правоохранительных органов вымогал 100 тысяч рублей у старшего судебного пристава одного из районных отделов города. Деньги он требовал за своевременное направление материалов в суд, а также за то, чтобы оперативно-следственные мероприятия проводились не надлежащим образом и не в полном объеме.

     Как стало известно корреспонденту Агентства, задержание было произведено в рамках уголовного дела против судебного пристава, по которому старший пристав (у которого вымогали взятку) проходит как свидетель. Милиционер требовал деньги, угрожая в противном случае возбудить дело в отношении старшего пристава.

     19 мая 2010 года около 17.30 следователь ГСУ в здании Дзержинского отдела УФСПП  в  доме 37 по улице Маяковского получил от  пристава взятку в сумме 65 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

     По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("получение взятки должностным лицом").