Городские СИЗО по-прежнему пожароопасны

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в следственных  изоляторах № 1, 3, 4 и 5.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка показала, что в следственных изоляторах по-прежнему грубейшим образом нарушаются  требования пожарной безопасности. Большинство помещений не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, не проведены проверки работоспособности внутренних противопожарных водопроводов, отсутствуют необходимые средства пожаротушения и т.д.

По результатам проверки прокуратура города в адрес начальников УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СИЗО-3 внесла представления с требованием устранить выявленные нарушения действующего законодательства.

Кроме того, заместителем прокурора города в отношении юридических лиц - СИЗО-1, 4 и 5 возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения административных дел СИЗО-1, 4, 5 привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.