Инспектора таможни с "Брусничного" будут судить

      Еще двух сотрудников Выборгской таможни подозревают в должностных преступлениях.

 

     Следственные органы при прокуратуре на транспорте завершили расследование уголовного дела в отношении Анатолия Шипши, старшего государственного таможенного инспектора МАПП "Брусничное". Анатолия Шипшу следствие обвиняет в том, что он, являясь должностным лицом правоохранительного органа, находясь на рабочем месте после выявления им административного правонарушения не стал составлять протокол об административном правонарушении. Взамен инспектор получил за это взятку в сумме 50 евро.

     В настоящее время уголовное дело в отношении старшего таможенного инспектора Анатолия Шипшы направлено для рассмотрения в Выборгский суд Ленинградской области.

     Между тем, по информации АН "Оперативное прикрытие", 21 мая были возбуждены уголовные дела в отношении еще двух сотрудников Выборгской таможни. Оба работают в отделе таможенного оформления и таможенного контроля N 2 МАПП "Торфяновка". Первый из них 19 октября 2009 года осуществил пропуск в Россию автомашины "Мерседес" с номерами Ленобласти, загруженной товаром, без надлежащего таможенного оформления. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила 27 018 рублей.

     Другой инспектор провинился дважды. В тот же день таможенник пропустил две автомашины с грузом без надлежащего оформления - "Субару Импреза" и "Тойота Камри". Суммы неуплаченных таможенных платежей составили 54 424 рублей и 60 528 рублей соответственно.

     Уголовные дела возбуждены по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).