«Педагог-новатор» била детдомовцев шваброй

Свои действия женщина сопровождала ненормативной лексикой. В ситуации разбиралась Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

 

На днях Светлана Агапитова  побывала в Детском доме №9 Фрунзенского района. Оттуда поступило заявление о … швабре, сломанной о спину воспитанницы.  

Как отмечается в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка,  условия проживания в детском доме  хорошие, и тут никаких претензий не возникало.

Около полутора часов Светлана Агапитова беседовала с воспитанниками. Факт использования швабры как весомого аргумента в процессе воспитания подтвердили все. И даже согласились оформить свои показания на бумаге. Причем обнаружилась еще одна спина, о которую в порыве гнева нечуткий педагог сломала швабру. При этом и дети, и воспитатели говорили о ненормативной лексике, которую «педагог-новатор» пускает в ход еще охотнее, чем швабру, причем не только в отношении детей.

В заключение визита состоялся разговор с директором Детского дома. Она высказала свое видение этой ситуации. По мнению, директора все произошло из-за конфликта в педагогическом коллективе – все ополчились против одного педагога и, подговорив детей, втянули их в эту склоку. Что же касается фактов избиения, то по ним заседала конфликтная комиссия, но никаких решений не приняла.

«То, что в коллективе есть конфликт – это очевидно, - говорит Светлана Агапитова. - Но этим нельзя объяснить избиение и психологическое подавление детей. У меня не сложилось ощущения, что дети рассказывают вымышленные истории. То есть факт недопустимого поведения в отношении детей был. Естественно, не реагировать на такие вещи мы не можем. Соответствующие письма направлены в ГУВД, Прокуратуру Санкт-Петербурга, Комитет по образованию и главе администрации Фрунзенского района. Есть и еще один момент, на который нельзя не обратить внимания. Получается, что конфликт сыграл положительную роль – только благодаря ему ситуация полугодовой давности выплыла наружу. Насколько мне известно, в пятницу этого педагога уволили по статье, а прокуратура района начала собственную проверку по моему обращению. Теперь важно проследить за тем, чтобы никто из противоборствующих сторон не попытался отыграться на детях. Так что я думаю, мы еще не раз навестим этот детский дом».