Узнать о долгах через «единое окно» - удобно и просто

Опыт взаимодействия службы судебных приставов Петербурга с многофункциональными центрами предоставления услуг населению, работающими по принципу «единого окна», признан одним из самых успешных в Северо-Западе.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, к такому выводу пришли участники видеоконференции при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Обсуждая работу Многофункциональных центров, которые работают в четырех регионах округа,  представители государственных органов выразили надежду на то, что информацию о наличии или отсутствии исполнительного производства в центрах смогут получать не только петербуржцы, но и жители других регионов федерального округа.

В настоящее время в Санкт-Петербурге многофункциональные центры работают в 9 районах: Адмиралтейском, Выборгском, Василеостровском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадском, Приморском и Центральном.

Любой обратившийся, предоставив оператору МФЦ паспорт (а если речь идет о представителе, то - доверенность и паспорт), сможет уточнить, не возбуждено ли в настоящее время в отношении него исполнительное производство. Если ответ окажется положительным, то гражданин у оператора сможет узнать номер производства, его суть и телефон районного отдела судебных приставов, куда ему следует обратиться.

Петербургские приставы считают эту практику очень полезной, ведь первый  вопрос, который возникает у обывателя в адрес сотрудника службы – «как я могу узнать о своих долгах?». Обращение в многофункциональный центр является простой процедурой и значительно экономит время граждан.