Таможенники сибаритствуют за казенный счет

      Северо-Западной транспортной прокуратурой на имя начальника СЗТУ внесено представление об устранении нарушений закона. В ходе прокурорской проверки выявлены факты неэффективного использования Северо-Западным таможенным управлением бюджетных средств.

 

     В частности, при проведении в ноябре 2009 года в Санкт-Петербурге Всероссийского совещания руководителей правовых подразделений таможенных органов стоимость услуг на предоставление залов и оборудования при заключении государственного контракта была завышена в 3 раза. Разница в цене на сумму в 230 тысяч рублей, как установлено прокурорской проверкой, израсходована на непредусмотренные цели – экскурсию в Константиновский дворец, праздничный ужин, напитки, цветы, и т.п., сообщили в ведомстве.

     По инициативе правовой службы СЗТУ место проведения совещания – Константиновский дворец в Стрельне - было выбрано без проведения установленных законом соответствующих процедур. Для проживания выбраны дорогостоящие номера стоимостью выше 6 тысяч рублей. Несмотря на то, что совещание проходило в Санкт-Петербурге, должностные лица правовой службы, постоянно проживающие в Санкт-Петербурге, также поселились в гостинице.

     С аналогичными нарушениями проведено в декабре 2009 года рабочее совещание и в Архангельске на базе дорогостоящего туристического комплекса, где стоимость проживания составила более 6 тысяч рублей на одно должностное лицо.

     Такая же практика систематического проживания должностных лиц правовой службы Северо-Западного таможенного управления в дорогостоящих гостиницах и номерах сложилась и при выезде в служебные командировки. Например, в Пскове стоимость номеров превысила 7 тысяч рублей. В стоимость проживания включались и услуги аквацентра.

     Контроль за обоснованностью и эффективностью расходования государственных денежных средств со стороны уполномоченных руководителей не велся. В результате нарушен установленный статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который означает, что участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств.