Бывший милиционер занимался разжиганием расовой ненависти через «Живой журнал»

Решением суда блог закрыт, а сам ксенофоб получил условный срок.

 

В Ленинградской области признаны экстремистскими материалы, размещенные бывшим сотрудником органов внутренних дел в сети Интернет в блог-дневнике «Живой журнал»  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Установлено, что 07.03.2007 года бывший оперативный дежурный Пикалевского отделения милиции Бокситогорского района  Александр Смирнов в целях разжигания ненависти и вражды к лицам других национальностей  зарегистрировал в сети Интернет массовое средство коммуникации интерактивного характера «Живой журнал» (блог-дневник). В  период с апреля 2007 по март 2008 гг. он размещал в своем блоке материалы, направленные на  возбуждение расовой и национальной неприязни, вражды, ненависти, презрения, недоверия к евреям и лицам кавказских национальностей.

Согласно заключению социо-гуманитарной экспертизы в размещенных материалах содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды.

Суд, рассмотрев представленные прокурором доказательства, счел необходимым удовлетворить иск и признать материалы, размещенные Смирновым в блог-дневнике  «Живой журнал», экстремистскими. Кроме того, Бокситогорский городской суд решил закрыть блог-дневник «Живой журнал».

Решение вступило в законную силу и будет направлено в Минюст России для внесения  в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, по приговору Бокситогорского городского суда в 2008 году Смирнов был осужден за разжигание национальной  вражды к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно  на  срок 3 года.