Абхазец получил паспорт России на основании фальшивого документа

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя территориального пункта ОУФМС в Кировском районе.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, Кировской городской прокуратурой в ходе проверки выявлено, что и.о. начальника территориального пункта в нарушение  ведомственных приказов небрежно отнеслась к своим должностным обязанностям. Она  не сверила номера бланков общегражданского заграничного паспорта гражданина, прибывшего из Абхазии,  и не выявила явных визуальных признаков подделки паспорта.

В то же время по информации представительства МИД в г. Сочи, гражданин в числе лиц, приобретших российское гражданство в территориальном органе МВД, не значится.  По сведениям МИД РФ бланк заграничного паспорта указанной серии  в Консульский Департамент МИД России не поступал. С заявлением о приобретении гражданства РФ в установленном законом порядке   в УФМС России по СПб и ЛО гражданин не обращался.

 Таким образом, иностранному гражданину, не имеющему гражданства Российской Федерации,  был незаконно выдан  паспорт гражданина Российской Федерации.

 По материалам проверки следователь  возбудил уголовное дело по статье за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее незаконную выдачу паспорта гражданина РФ.