Должник попался на вокзале

Долг в 450 тысяч рублей стал причиной встречи петербурженки с судебными приставами на перроне Московского вокзала.

 

Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.  Елена Федорова (имя и фамилия изменены) и ее супруг-бизнесмен уклонялись от решения суда, который постановил взыскать с них деньги в пользу банка, в котором семья брала кредит и не вернула его. От судебных приставов семейная чета скрывалась. С помощью транспортной милиции удалось узнать информацию о том, что должница купила железнодорожный билет в Чебоксары. Приставами было принято решение взять с Елены Федоровой объяснения и вручить необходимые процессуальные документы прямо перед отправлением поезда.

В Невском районном отделе судебных приставов Петербурга еще в 2009 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании солидарного долга с семейной пары Елены и Михаила Федоровых. Они задолжали банку приличную сумму денег и до сих пор не расплатились с кредитной организацией. Супругов уведомили о возбуждении исполнительного производства, все сроки для добровольного погашения задолженности были должниками упущены.

В ходе исполнительного производства было установлено, что Михаил является учредителем рекламной и строительной компаний, в одной из них числится и его супруга. Судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на регистрационные действия в отношении доли в уставном капитале. Теперь должник не сможет ни продать, ни подарить эту долю. Если в скором времени он не погасит свою задолженность, то он может лишиться части своего капитала.

Как отмечают судебные приставы, взаимодействие с УВД на транспорте помогает получать важные сведения о передвижениях должников на поездах и самолетах. Так, с начала года в службу судебных приставов поступили сведения о 64-х петербуржцев, купивших билеты. Благодаря полученным сведениям, удалось уведомить должников, вручив документы прямо на вокзале и аэропорту.