"Заплечных дел" опера отделались нестрогими приговорами

    Московским районным судом Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении старших оперуполномоченных УВД, превративших 51 отдел милиции в пыточную комнату.

 

     Под судом оказались 31-летний Руслан Абушаев и 25-летний Александр Федоров, которых обвинили в превышении должностных полномочий.

     В ходе следствия и в суде было установлено, что Федоров вечером 22 июля 2008 года, не имея законных оснований, доставил в отдел двух петербуржцев, применив к ним спецсредство - пластиковый хомут. В тот же день, в период с 21 часа 30 минут до 24 часов Федоров и Абушаев, незаконно удерживая потерпевших в отделе милиции на улице Ленсовета, с целью получения показаний о якобы совершенном ими преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков, пытали их: нанесли множественные удары кулаками и ногами, прыгали на спине, надевали на голову полиэтиленовый пакет, сдавливали шею ремнем, угрожали дальнейшим насилием.

     Как сообщает пресс-служба СУ СКП при прокуратуре, судом Абушаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Федорову - 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Стоит отметить, что срок следствия (в данном случае – два года) засчитывается в срок наказания.