Два сотрудника 51 отдела милиции пытались отправить на скамью подсудимых невиновных

Оба сами получили срок.

 

Московский районный суд Санкт-Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Московского района рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников 51 отдела милиции 31-летнего Руслана Абушаева и 25-летнего Александра Федорова, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.  Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением оружия или специальных средств.

Суд установил, что в июле 2008 года Федоров незаконно задержал мужчину на парковке автозаправочной станции «Несте». Не предъявив служебного удостоверения и не представившись, сотрудник милиции связал руки задержанного пластиковым хомутом, посадил его в машину и доставил в 51 отдел милиции УВД Московского района, якобы за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Кроме того, вместе с потерпевшим Федоров задержал и доставил в милицию еще двух человек.

После этого, старший оперуполномоченный Федоров вместе с и.о. начальника уголовного розыска 51 отдела милиции Абушаевым стали незаконно удерживать двоих задержанных с целью получения от них признательных показаний за преступления, которые они не совершали. При этом одного из мужчин Федоров пристегнул наручниками к батарее, а Абушаев приказал ему лечь на пол. Потерпевших избили, угрожая воткнуть иглу от шприца в глаза либо ввести черенок от швабры в анальное отверстие.

Приговором суда Абушаеву и Федорову назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и 3 года 6 месяцев соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности на государственной службе сроком один год.