Девочку, пострадавшую по делу Слепцова, снова хотят допрашивать в зале суда

Уполномоченный  по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова полагает, что разговор с ребенком должен вести психолог, причем один на один. Городская прокуратура предложение поддержала.

 

Вечером 15 июля закончилось очередное заседание суда Центрального района  по  делу Алексея Слепцова. Следующее слушание состоится только 12 октября. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Напомним, что А.Слепцов был задержан в конце марта 2009 года по обвинению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своей 5-летней племянницы. Районный суд при первом рассмотрении дела вынес приговор, который вызвал  широкий общественный резонанс,  шесть лет условно при нескольких доказанных эпизодах.  Городской суд, рассмотрев кассационную жалобу,  отправил дело на пересмотр в ином составе судей.  Второе заседание, которое состоялось вчера,  похоже, далеко не последнее. Пока вновь заслушиваются свидетели. Но после первого заседания.

«Нам стало известно, что ребенка собираются повторно пригласить в зал суда для дачи показаний, - рассказывает Светлана Агапитова. - Для девочки . это большой психологический стресс. Они и так уже настрадалась.  Поэтому мы направили ходатайство в прокуратуру  Санкт-Петербурга с просьбой проводить допрос ребенка в отдельном помещении и в присутствии психолога, если все-таки показания пострадавшей будут необходимы. И городская прокуратура поддержала это предложение».

Во многих цивилизованных странах допрос юных потерпевших существенно отличается от обычного допроса взрослых людей. Процедура максимально смягчена: в отдельной комнате психолог беседует с ребенком, уточняя необходимую для следствия информацию. Камеры все это фиксируют. И дальше в деле уже участвует видеозапись с показаниями, отметили в пресс-службе.