Деньги на детей добровольно платят только 3 процента алиментщиков

     Такую статистику выявили приставы Северной столицы, проанализировав свою работу в сфере взыскания алиментов за это полугодие.

 

     Среди алиментщиков, с которыми приходится работать судебным приставам Санкт-Петербурга, добровольно денежные средства на содержание детей платит лишь каждый тридцатый. Такую статистику выявили приставы Северной столицы, проанализировав свою работу в сфере взыскания алиментов за это полугодие.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, всего за прошедшие месяцы 2010 года на исполнении у приставов находилось 32,5 тысячи документов о взыскании алиментов. Большинство должников - это мужчины, но есть и представительницы слабого пола, хотя их число относительно невелико - не более 7%. Среди взыскателей не только родители и опекуны - около 2000 исполнительных листов были предъявлены образовательными учреждениями для детей-сирот.

     Общее количество дел по алиментам, поступающих в службу, по сравнению с прошлым годом осталось практически на том же уровне. Прежними остаются и проблемы, с которыми приходится сталкиваться представителям власти, пытаясь заставить родителей вспомнить о собственных детях.

     Так, у должников часто отсутствуют официальные доходы - зарплата в конвертах затрудняет выяснение истинного размера дохода алиментщика. Часто меняя работу, должник по алиментам редко считает нужным поставить в известность об этом судебного пристава (хотя это его обязанность по закону). В результате пристав тратит массу времени на поиски алиментщика.

     Очень большой процент должников по алиментам - это люди, ведущие асоциальный образ жизни; злоупотребление алкоголем сводит на нет все когда-либо существующие родительские чувства.

     Но, как отмечают сами приставы, иметь дело с более состоятельными должниками ничуть не проще. Так, житель Петербурга, являющийся директором одного из частных предприятий и обязанный выплачивать алименты в пользу двух несовершеннолетних детей, длительное время уклонялся от выплат. За год с небольшим у мужчины скопилась задолженность в размере более полумиллиона рублей. Судебным приставом были наложены аресты на 3 автомобиля должника, земельный участок, недостроенный бревенчатый дом. В настоящее время имущество передано на оценку и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении алиментщика. Меры пристава возымели действие: за последнюю неделю папаша выплатил в добровольном порядке более 180 тысяч рублей.

     Процент исполнительных производств, по которым удается добиться от должников позитивного результата, достаточно высок. В Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу считают эту категорию исполнительных производств одной из самых важных: в каждом районном отделе созданы группы, состоящие из наиболее квалифицированных сотрудников. В их компетенции исключительно дела по взысканию алиментов.

     В рамках взыскания алиментов за полугодие судебными приставами Петербурга составлено 100 актов описи и ареста, проведено более 800 проверок бухгалтерий организаций-работодателей, 240 должникам выданы направления для трудоустройства в службу занятости, 689 алиментщикам ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

     Ощутимым стимулом для уплаты алиментов для многих должников становится перспектива понести уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). За прошедшее полугодие судами Петербурга вынесено 378 обвинительных приговоров.

     Так, например, за злостное уклонение от уплаты алиментов мировым судьей была приговорена к 10 месяцам исправительных работ жительница Московского района Петербурга. В течение последних пяти лет она полностью игнорировала существование собственных детей - сына и дочери. Примечательно, что алиментщица уже была судима за аналогичное преступление и даже провела за решеткой 2,5 месяца.