Рубль 1773 года остался в России

Также как и медаль «За боевые заслуги». Монету и ценную награду пытались переслать бандеролью за границу.

 

В ходе проведения таможенного досмотра в отделе международного почтового обмена Санкт-Петербургского Почтамта сотрудниками таможенного поста «Василеостровский» в  мелком пакете, пересылаемого в Латвию, была обнаружена старинная монета. Об этом АН «Оперативное прикрытие» сообщили в пресс-службе СЗТУ.

В ходе проведенного исследования экспертом Росохранкультуры, было подготовлено заключение, в котором установлено, что представленная на исследование – серебряная монета «1 рубль» 1773 года является культурной ценностью и подпадает под действие Федерального Закона РФ  «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

По данному факту в отношении установленного лица, отделом дознания Санкт-Петербургской таможни было возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды.

Там же в бандероли, пересылаемой за границу, была обнаружена медаль «За боевые заслуги». Награда также подпадает под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей».  В отношении отправителя бандероли возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды.