Пожар повлек за собой уголовное дело

Напомним, что несколько дней назад при возгорании дома в Волосовском районе погибли трое детей и женщина.

 

Прокуратурой Волосовского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В июле  этого  года  несколько семей, проживающих в Петербурге, отправили своих  детей на отдых в одну из деревень Волосовского района. Малыши  в возрасте от 1,5 месяцев до 5 лет  с тремя  взрослыми людьми, одна из которых женщина преклонного возраста, проживали в деревне в благоустроенном частном доме. Родители   доверили жизнь и здоровье своих детей лицам, которые ухаживали за ними в летний период, а  сами  приезжали в выходные дни.

В один из дней  ввиду обильных грозовых дождей произошло отключение электроэнергии и подачи воды в дома, местным жителям пришлось воспользоваться  свечами.

Женщина, на попечении которой находились малолетние дети, так же пользовалась свечным освещением. Вечером одна из женщин совместно с тремя малышами  направилась в конец деревни за водой, другая осталась с  тремя детьми  в доме. В результате непотушенной свечи произошло возгорание, пожар охватил все строение.

Прибывшие на место сотрудники МЧС потушили огонь, однако спасти жизни детей и престарелой женщины не удалось, они погибли.

 В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, назначены судебно-медицинские, пожаротехнические экспертизы.