Оправдательный приговор отменен по требованию областной прокуратуры

После кассационной жалобы государственного обвинителя, виновные в убийстве 55-летнего мужчины получили 12 и 11 лет лишения свободы.

 

Приговором Ленинградского областного суда от 21 июля 2010  осуждены за умышленное убийство жители Тосненского района Ленинградской области: 30-летняя неработающая женщина  и 58-летний водитель коммерческой организации.

Суд признал их виновными  в убийстве группой лиц и определил наказание в виде лишения свободы  на  12 и 11 лет. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Органами следствия  они обвинялись в умышленном убийстве 55-летнего жителя Тосненского района. В ночь на 26 июля 2008  в одном из домов  по ул. Энгельса в пос. Ульянова Тосненского района Ленинградской области,  по месту жительства потерпевшего  после распития спиртных напитков подсудимый  нанес не менее 50 ударов штык-ножом в голову, шею, грудную клетку, живот хозяину дома,  после чего женщина тем же орудием нанесла   не менее 42 ударов в затылочную часть головы, спины, по ногам. От полученных повреждений смерть потерпевшего наступила  на месте происшествия.

Однако расплата за содеянное  наступила не сразу. В 2009 году Ленинградский областной суд слушал это данное уголовное дело более полугода и пришел к выводу, что лица, находящиеся на скамье подсудимых,  не виновны. Был вынесен оправдательный приговор.

 Государственный обвинитель прокуратуры Ленинградской области не согласился с решением суда и обжаловал его в кассационном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приняла  доводы прокурора, изложенные в представлении, и в апреле 2010 незаконный  приговор  был отменен.

При новом рассмотрении дела областной суд признал обоснованной позицию государственного обвинителя и назначил подсудимым заслуженное и справедливое наказание.