В Ленобласти ликвидируют последствия урагана

Количество пострадавших и размер нанесенного ущерба уточняется.

 

Как сообщает пресс-служба областного Управления МЧС, в период с 22:30 29 июля 2010 года до 01:45 30 июля 2010 года по территории Ленинградской области прошел грозовой фронт, сопровождаемый шквалистым усилением ветра, порывами до 23 м/с.

В связи с прохождением грозового фронта наблюдалось значительное количество поваленных деревьев, в результате чего было затруднено движение по автомобильным и частично железнодорожным магистралям, повреждены автотранспортные средства. Имеются пострадавшие (количество уточняется). Произошли веерные отключения электроснабжения в 7 районах Ленинградской области (Тихвинский, Бокситогорский, Волховский, Кировский, Всеволожский, Приозерский, Киришский).

Всего было отключено 153 ЛЭП, 885 ТП, 336 населенных пунктов с количеством жителей 132 340 человек, 4 районные больницы. Из-за отсутствия электроэнергии произошла остановка движения железнодорожного транспорта в Тихвинском и Кировском районах.

В настоящее время службы экстренного реагирования Ленинградской областной подсистемы РСЧС работают по устранению последствий стихии.  Для координации действий по ликвидации последствий шквала в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области был развернут оперативный штаб, в пострадавших районах продолжают работу оперативные группы МЧС России.

Для ликвидации последствий происшествия были задействованы 34 аварийные бригады, 136 человек и 38 единиц техники, из них от МЧС 14 единиц техники, 58 человек.  В настоящее время все больницы подключены к источникам электроснабжения, подача электроэнергии потребителям восстановлена, проводятся восстановительные работы на ЛЭП и ТП, восстановлено более 50%.  От завалов расчищено до 80 километров автомобильных магистралей. Продолжаются работы по расчистке муниципальных, местных, и других дорог.  Восстановлено движение поездов в Тихвинском районе. 20 пассажирских поездов идут с опозданием от 1 до 5 часов, на участке Сосново - Кузнечное отменено 5 электричек. Работают 19 путейских бригад и 16 бригад службы энергетиков. Полное восстановление графика движения поездов ориентировочно 12.00.