Пищевики не в ладах с санитарным законодательством

Нарушения выявлены в 64 процентах  проверенных Роспотребнадзором  предприятий.  

 

В первом полугодии Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проверено 1442 предприятия, занятых производством и реализацией пищевых продуктов, сообщили в пресс-службе ведомства. Нарушения санитарного законодательства выявлены в 64% проверенных объектов. Основными нарушениями явились: несоблюдение условий хранения продуктов, неудовлетворительное санитарное содержание производственных помещений, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр.

Забраковано 195 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 806 кг, не соответствующих санитарным требованиям. Основную массу забракованной продукции составили: птица и птицеводческие продукты, молоко и молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия.

За выявленные нарушения санитарного законодательства привлечено к административной ответственности в виде штрафа 2328 должностных и юридических лиц на общую сумму 10112364 руб., составлено 67 протоколов о временном приостановлении эксплуатации объектов, для принятия мер прокурорского реагирования в районные прокуратуры переданы дела по 19 предприятиям.

В сфере производства и реализации алкогольной продукции проверены  426 предприятий. Исследовано 310 образцов алкогольной продукции, проб, не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено. В сфере производства и реализации табачной продукции проверены  287 предприятиий.  За нарушения привлечено к административной ответственности в виде штрафа 68 должностных и юридических лиц на общую сумму 280100 руб.

В сфере производства и реализации БАД к пище проведены контрольно-надзорные мероприятия на 28 предприятиях, нарушения санитарного законодательства и закона «О защите прав потребителей» выявлены на 18 объектах (64,3%). Основными нарушениями явились реализация БАД дистанционным способом, с неправильно оформленной этикеткой, с нарушением условий хранения. Исследовано 267 пробы БАД к пище, проб, не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.