На «Торфяновке» приостановлен ввоз 14 тонн филе кальмара из Тайланда

Причиной принятых мер стало отсутствие разрешения Россельхознадзора на ввоз продукции в страну.

 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, в ветеринарном сертификате не указана дата выработки продукции. Для принятия решения направлена информация в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Между тем в морском торговом порту Санкт-Петербурга приостановлен ввоз 2963 тонн соевого шрота из Аргентины. Причиной принятых мер стало то, что предоставленный сертификат страны-экспортера не отвечает ветеринарно-санитарным требованиям при ввозе на таможенную территорию таможенного союза кормов для животных растительного происхождения – сроки благополучия территории по заболеваниям животных не указаны. После отбора проб продукции для проведения лабораторных исследований на качество и безопасность ввоз на территорию страны разрешен. Владелец груза привлечен к административной ответственности.

За предыдущую неделю Россельхознадзором  изъято 6 партий цветов и партия свежей зелени кориандра, зараженных западным (калифорнийским) цветочным трипсом и табачной белокрылкой. В общей сложности 1780 хризантем, роз и альстромерий и 50 килограмм зелени кориандра из Нидерландов сожжены.