Интернет на службе у приставов

Благодаря сети Интернет судебные приставы разыскали автотранспортное средство должника.

 

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу, в последнее время судебные приставы постоянно отмечают рост количества исполнительных документов, связанных со взысканием кредитов. Так, в первом полугодии 2010 года с физических и юридических лиц в пользу банков службой было взыскано более 1 млрд. рублей. Для того чтобы возместить убытки банкам, приставами Петербурга применяется весь комплекс принудительных мер.

В частности, в этом полугодии с помощью системы АПК «Поток-Д» разыскано 104 автотранспортных средства должников, накопивших задолженности по кредитам. 641 должник был ограничен в праве выезда за пределы страны, еще 37 не смогли получить заграничный паспорт.

В качестве источника информации при розыске имущества должников судебные приставы Петербурга нередко используют Интернет. В одном из районных отделов Управления было возбуждено исполнительное производство о взыскании с жителя Петербурга Салитова Михаила (фамилия и имя изменены) более 220 тысяч рублей задолженности в пользу одного из банков.

Длительное время судебный пристав не мог найти Михаила Салитова по месту жительства. Вскоре, из ГИБДД были получены сведения, должник имеет в собственности автомобиль марки Шкода Октавиа. Благодаря Интернет-ресурсам судебный пристав выяснил, в каком именно дилерском центре был куплен автомобиль. Данная информация помогла установить место нахождения автомобиля. Таким образом, на следующий же день автотранспортное средство было арестовано, изъято и передано на реализацию.