В Петербурге задержан особо опасный "террорист-исламист"

     Гражданина Узбекистана арестовывают уже во второй раз. В прошлом году суд отпустил его, отказав в выдаче узбекским властям.

 

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 6 сентября в 11.30 сотрудниками Интерпола возле дома 15 по улице Смолячкова был задержан гражданин Узбекистана 53-летний Уринбай Эргашев. Мужчина с декабря 2007 года находится в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Узбекистана - статьей 159 ч.3 (посягательство на конституционный строй), 244-1 ч.3 (изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и 244-2 ч.1 (создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, фундаменталистских организациях).

     В розыске по каналам Интерпола Эргашев значился как лицо, особо разыскиваемое за преступление террористической направленности.

     На родине Уринбай Эргашев известен как лидер движения "Ваххабиты". На территории Ферганской долины он планировал создать исламское государство.

     Напомним, 3 марта 2009 года Эргашев уже задерживался сотрудниками Интерпола в Петербурге - по тем же основаниям.

     Но 14 августа 2009 года Городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче Эргашева узбекским властям. По решению суда, решение об экстрадиции Эргашева было принято до принятия решения УФМС РФ по жалобе на отказ в предоставление временного убежища на территории Российской Федерации и до повторного разрешения ходатайства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу РФ и Федеральному закону "О беженцах". Эргашев был освобожден из-под стражи в зале суда.

      Правоохранительные органы Республики Узбекистан Эргашева подозревают в том, что в период с 22.05.1999 года по 2007 год в Андижанской области, являясь активным членом запрещенного фундаменталистского "Исламского движения Узбекистана", с целью насильственного изменения конституционного строя занимался деятельностью, направленной на обеспечение существования и функционирования указанного движения. Как говорится в постановлении следователя, "активно участвовал в преступной деятельности сторонников религиозного экстремистского течения ваххабизма. Для вовлечения в состав данного движения занимался вербовкой граждан с целью изменения конституционного строя Республики Узбекистан. Являясь активным членом организованного преступного сообщества, совместно с другими лицами публично призывал к свержению конституционного строя Республики Узбекистан путем проведения священной войны "джихад" и построения на территории указанной республики Исламского государства".

     Обвинение также утверждает, что Эргашев занимался распространением материалов, содержащих публичные призывы к изменению существующего государственного строя и неконституционному нарушению единства территории Республики Узбекистан, захвату власти, отстранению от власти законно избранных и назначенных представителей.