Родители солдата-петербуржца не верят, что он расстрелял сослуживца

     В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились родные военнослужащего, призванного из Невского района Северной столицы.

 

     В пятницу, 10 сентября, им сообщили из воинской части 08275 (поселок Печенга Мурманской области) о гибели сына и еще одного военнослужащего. Трагедия произошла на стрельбищах, на полигоне "Шары". Во время боевых стрельб 200-й мотострелковой бригады Западного военного округа (бывш. ЛенВО) на своих огневых рубежах были обнаружены два солдата срочной службы с огнестрельными ранениями головы. Военные следователи предполагают, что 22-летний петербуржец рождения выстрелил из автомата в своего 18-летнего сослуживца, призванного из Курской области, а после этого застрелился сам. При этом следователи подчеркивают, что оба солдата были одного года призыва.

     Военное следственное управление СКП РФ по Северному флоту возбудило уголовное дело факту умышленного убийства.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", обратившиеся к правозащитникам родные солдата-петербуржца не верят версии, которую распространяют военные о том, что сын убил другого военнослужащего и застрелился.

     Ранее из этой бригады в организацию обращались родители Артема Харламова, который был жестоко избит и умер от полученных травм. Днем 23 июня в помещении госпиталя, дислоцированного в поселке Печенга Мурманской области, был обнаружен с тяжелой черепно-мозговой травмой младший сержант Артём Харламов, 1986 года рождения, уроженец города Кировска Мурманской области. Проведенные реанимационные мероприятия положительного результата не дали, военнослужащий умер. Подозреваемый задержан.

     "Солдатские матери Санкт-Петербурга" рассказали, что Артём был избит на территории части 08275 в городе Печенега (200-я мотострелковая бригада, 10-й полк разведбата). В правозащитной организации говорят, что из части, где произошло ЧП за последний год поступило 18 жалоб от военнослужащих. Все они жаловались на качество медицинского обслуживания.