Вывезти тайком многотонное оборудование не удалось

     Служба судебных приставов предотвратила незаконную реализацию двух мобильных буровых установок. Арестованное оборудование организации-должника едва не вывезли в Курскую область.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, судебными приставами межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств было возбуждено сводное исполнительное производство о наложении ареста на имущество должника - крупнейшей организации, занимающейся разработкой и производством спецтехники и оборудования для предприятий нефтегазового комплекса. Компания задолжала крупную сумму сразу нескольким банкам.

     Примечательно, что предметом залога во всех этих кредитных организациях являлись одни и же буровые установки - стоимостью 50 миллионов рублей каждая. Именно на них и был наложен арест судебными приставами. Две буровые установки были переданы на ответственное хранение специализированной организации.

     В скором времени организацию-должника признали банкротом на основании решения Арбитражного суда. Арестованные установки необходимо было передать конкурсному управляющему. Однако оборудования на месте не оказалось. В связи с незаконными действиями в отношении арестованного имущества дело перешло к дознавателям службы судебных приставов.

     На основании полученных оперативных данных удалось узнать новый адрес нахождения арестованного имущества. Оборудование было вывезено в район Ново-Девяткино и хранилось на территории Северной ТЭЦ. На месте дознаватели выяснили, что на имущество, находящееся под арестом, уже нашлись новые покупатели. Если бы приставы не приехали в тот же день, то имущество было бы разобрано и отправлено в Курскую область для продажи.

     В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.