Министры намерены уделить повышенное внимание вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, противодействию торговли людьми и формированию единой сети автоматизированных банков данных криминалистического учета.
В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, сообщает пресс-служба Смольного.
Губернатор обратилась к участникам заседания с приветственным словом.
«Есть определенная закономерность в том, что заседание Совета проходит именно в нашем городе. Петербург занимает лидирующие позиции в нашей стране по темпам снижения преступности. Мы накопили немалый опыт в профилактике правонарушений, в борьбе с коррупцией, с незаконным оборотом наркотиков. Одним из первых Петербург принял Декларацию, объединившую европейские мегаполисы в движении против наркотиков», - сказала Валентина Матвиенко.
Она отметила, что в городе активно действует программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики ксенофобии «Толерантность». В минувшем году за продвижение идей толерантности Петербург получил награду ЮНЕСКО.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что сегодня необходимо сделать все для того, чтобы «границы между нашими государствами были предельно прозрачны для укрепления дружеских, партнерских связей и наглухо закрыты для тех, кто нарушает закон. И в решении этой задачи правоохранительные ведомства государств-участников СНГ играют огромную, если не ведущую роль».
Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ сегодня является одним из эффективных механизмов антикриминального взаимодействия правоохранительных органов в странах Содружества.

