ООО «МедКом» фактически торговал медицинскими заключениями

Его клиентами были иностранные граждане, желающие получить регистрацию в Петербурге.

 

Прокуратура Петербурга проверяет деятельность медицинских организаций, оказывающих услуги по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан, сообщает пресс-служба ведомства. В соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению,  в Петербурге указанную деятельность вправе осуществлять 23 медицинские организации. За 8 месяцев 2010 года ими обследовано 107 тысяч 887 иностранных граждан и лиц без гражданства, из которых у более 1500 человек выявлены заболевания, представляющие опасность для окружающих - ВИЧ-инфекции, туберкулез, наркомания и другие. Органами здравоохранения и ФМС приняты меры по нераспространению выявленных заболеваний.

В ходе проверки, проведенной по заданию прокуратуры города, были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и лицензионного законодательства в ООО «МедКом». Проверкой установлено, что получив лицензию на оказание медицинских услуг населению по одному адресу, ООО «МедКом» переехал в подвальные помещения, не отвечающим санитарным требованиям, где и оказывал платные услуги иностранным гражданам.  В результате деятельность организации фактически осуществлялась без санитарно-эпидемиологического заключения и без лицензии.  Помещение оказалось не приспособлено для оказания медицинских услуг.

Установить точное количество проведенных медицинских осмотров, выданных медицинских заключений и санитарных книжек в ходе проверки сотрудникам прокуратуры и Роспотребнадзора также не удалось в связи с отсутствием соответствующих журналов и книг регистрации. Таким образом, был  сделан вывод о том, что в указанных условиях медицинские обследования иностранных граждан ООО «МедКом» фактически не проводились.

Прокуратурой Калининского района по итогам проведенной проверки внесено представление об устранении выявленных нарушений, возбуждено три дела об административном правонарушении,  подготовлен иск о приостановлении деятельности 000 «МедКоМ».

Проверки в медицинских учреждениях, оказывающих услуги иностранным гражданам, продолжатся.