На Северо-Западе с начала года ликвидированы пять преступных сообществ и две бандгруппы

      В Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу подведены итоги служебной деятельности за 9 месяцев 2010 года.

 

     В Главном управлении Министерства внутренних дел России по Северо-Западному федеральному округу подведены итоги служебной деятельности за 9 месяцев 2010 года. Как рассказали "Конкретно.ру" в Управлении, выступая с докладами, руководители структурных подразделений ГУ МВД РФ по СЗФО привели конкретные примеры и факты разоблачения и пресечения деятельности организованных преступных формирований и преступных сообществ.

     По всем приоритетным направлениям деятельности Главка сегодня имеются перспективные наработки, направленные на организацию противодействия межрегиональной организованной преступности, экстремистским проявлениям и борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности.

     С начала 2010 года выявлено 5 преступлений по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации)" Так, в результате проведения специального мероприятия оперативниками ОРБ ГУ МВД России по СЗФО пресечена деятельность участников организованной преступной группы, члены которой занимались организацией интим-салонов и принуждением к оказанию интимных услуг. В отношении организатора и участников возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ.

     Очевиден факт, что преступления с окраской "бандитизм" несут наиболее опасную, общественно значимую угрозу. И в этом направлении есть существенные результаты. Сотрудниками Оперативно-разыскного бюро ликвидирована вооруженная межрегиональная банда, долгое время специализировавшаяся на совершении грабежей и разбойных нападений на водителей большегрузного автотранспорта. Преступники изобличены в совершении 15 эпизодов преступной деятельности по таким составам как разбой, похищение людей, убийством и другим. За 9 месяцев 2010 г. возбуждено два уголовных дела по ст. 209 УК РФ "Бандитизм".

     Активно продолжалась работа по декриминализации Новгородской области. В настоящее время в судах находятся на рассмотрении уголовные дела по 48 эпизодам преступной деятельности членов ОПС. Из 31 члена организованного преступного сообщества в настоящее время 24 привлекаются к уголовной ответственности, 14 арестованы, 5 находятся в розыске и 5 осуждено. Благодаря активному взаимодействию с аппаратом полномочного представителя Президента в СЗФО, в августе текущего года в Ереване принято участие в рабочей встрече с Президентом Республики Армения в рамках неформального саммита, где обсуждались вопросы задержания и экстрадиции преступников, находящих на территории Армении. Итогом переговоров стало задержание на территории этого государства лидера и активного участника ОПС "Кравченко" Мхитаряна Т.А., находившегося в международном розыске, и его экстрадиция в Россию.

     Положительная динамика наблюдается в пресечении преступлений, совершенных в сфере водных биоресурсов. В рамках совместной работы с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСБ России по Астраханской области сотрудниками ОРБ ГУ была получена информация о незаконном приобретении и сбыте на территории Петербурга икры рыб осетровых пород. Установлены маршруты движения, технология изготовления икры, средства и маршруты доставки, а также места реализации готовой продукции. Следует отметить, что данное уголовное дело стало прецедентом в практике выявления подобного рода преступлений как по своей значимости, так и по степени организации взаимодействия правоохранительных органов федерального уровня.

     В целом, сотрудниками ГУ выявлено 403 преступления, 349 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, 111 совершены в крупном и особо крупном размере, пресечена деятельность 72 организованных преступных групп.