Прокуратура умерила аппетиты муниципалов

      По кассационному представлению прокурора Калининского района горсуд удовлетворил требования надзорного ведомства об отмене дополнительных гарантий муниципальным служащим.

 

     Проверка законности нормативных правовых актов, издаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Статья 251 ГПК РФ предоставила прокурору право в случае противоречия нормативного правового акта действующему законодательству, оспорить его в судебном порядке.

     Прокурором Калининского района был оспорен пункт 30 статьи 44 Устава МО "Гражданка". Данной нормой установлен перечень дополнительных гарантий и размеры дополнительных выплат муниципальным служащим и депутатам муниципального совета, замещающим на постоянной основе выборные муниципальные должности.

     Как сообщает горпрокуратура, в указанный перечень включены не предусмотренные действующим законодательством следующие дополнительные гарантии и выплаты: ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день в количестве 10 календарных дней; единовременные выплаты в размере трех месячных окладов денежного содержания при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, к юбилейным датам рождения, при выходе на пенсию, при объявлении благодарности, при награждении государственной наградой РФ, при рождении ребенка, при вступлении в брак; возмещение фактических расходов на ритуальные услуги при смерти родственника, но не более трех месячных окладов денежного содержания; доплата до средней заработной платы в случаях, если установленный законодательством размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам оказывается меньше средней заработной платы.

     Изначально Калининский районный суд отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований, полагая их не основанными на законе. Однако судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, рассмотрев кассационное представление прокурора, решение Калининского районного суда отменила, вынесла по делу новое решение, удовлетворив требования надзорного ведомства в полном объеме.

     Суд кассационной инстанции согласился с позицией прокуратуры о том, что возможность установления вышеуказанных дополнительных выплат, создающих преимущества для муниципальных служащих и депутатов муниципальных советов, не предусмотрена действующим законодательством, регулирующим их деятельность, в частности, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законами Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге", "О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт-Петербурге".