Хозяйка кафе вольно распорядилась с имуществом, арестованным приставами за долги

Теперь ей грозит уголовная ответственность.

 

Петербургские приставы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора кафе за растрату арестованного имущества, сообщает пресс-служба ведомства.

В июне этого года в Октябрьский районный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании штрафа в размере 250 тыс. рублей с кафе, находящегося в центре Петербурга, за привлечение к работе нелегальных эмигрантов из Греции. Предприятие общественного питания, в котором работали иностранные приезжие без документов и справок, позволяющих осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, обслуживало ежедневно большое количество посетителей. Судебные приставы не раз выходили по адресу фактического местонахождения организации, но каждый раз руководителя не оказывалось на рабочем месте. Вскоре поступил новый исполнительный документ о взыскании аналогичного штрафа, и общая сумма долга выросла до 500 тыс. рублей, но генеральный директор Ефимова Татьяна (имя и фамилия изменены) утверждала, что оплачивать задолженность не намерена, а планирует обжаловать все претензии в суде.

Судебным приставы арестовали имущество кафе, оставив его на ответственное хранение должнику, но в ходе последующей проверки выяснилось, что некоторое имущество, указанное в акте описи и ареста, отсутствует. В частности, бесследно исчез арестованный плазменный телевизор, кофейный аппарат, контрольные весы и другое имущество.

На основании этих фактов дознавателями Октябрьского районного отдела судебных приставов Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. В настоящее время ведется дознание. Если суд признает Татьяну Ефимову виновной, то максимальное наказание, которое ей грозит – это лишение свободы на срок до двух лет. Надо отметить, что в кафе допускались и другие нарушения. Так, за время, в течение которого длилось исполнительное производство, сотрудники кафе продали посетителю кофе без кассового чека, на что налоговая служба немедленно отреагировала штрафом в размере 30 тыс. руб. Общая сумма взыскания через службу судебных приставов составила 530 тыс. руб., а также исполнительский сбор в размере 7% от вышеуказанной цифры.