За изнасилование и убийство ребенка наказаны милиционеры

    В результате принятых мер прокурорского реагирования к строгой дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника и старший участковый инспектор 52-го отдела милиции Красногвардейского района.

 

     Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки деятельности участкового, на территории обслуживания которого в сентябре 2010 года произошло изнасилование и убийство девятилетинего ребенка.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в городской прокуратуре, по результатам проведенной проверки было установлено, что в нарушение Закона Российской Федерации "О милиции" участковым уполномоченным 52-го отдела исчерпывающих мер к предотвращению и пресечению преступления, в том числе, предусмотренных действующим миграционным законодательством, не предпринято.

     Кроме того, выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего ведомственного контроля за деятельностью подчиненного сотрудника со стороны заместителя начальника отдела.

     Факты выявленных нарушений учтены при внесении на имя начальника УВД по Красногвардейскому району.

      Напомним, 26 сентября был задержан гражданин Узбекистана 24-летний Озоп Эрнапасов, который подозревается в жестоком преступлении. Около 15 часов мужчина обманным путем привел третьеклассника в снимаемую им квартиру в доме 18/2 по Республиканской улице. (Девятилетний Даниэль проживал в одной из квартир этого же дома). Применив силу, Эрнапасов совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, а затем смертельно ранил его пятью ударами ножа в грудь. Подозреваемый был задержан на месте преступления нарядом вневедомственной охраны, прибывшим по звонку соседей. Ребенок скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.