Ближайшие полтора года женщина проведет в колонии. Дочь помещена в Воспитательный дом.
Суд установил, что женщина в период с 2007 года до момента поступления ребенка в больницу в октябре 2009 года не исполняла обязанности по воспитанию ребенка, употребляла наркотические средства, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Девочка не получала полноценного питания, ухода и лечения в случаях болезни. Мать заставляла 5-летнюю дочь производить уборку дома, в случае отказа - угрожала несовершеннолетней физической расправой. Подсудимая систематически ругалась грубой нецензурной бранью с мужем в присутствии девочки. После очередного конфликта с мужем мать схватила ребенка с силой за правую руку и ударила ее.
Кроме того, женщина истязала и оскорбляла свою престарелую бабушку.
При назначении наказания суд учел, что подсудимая склонна к употреблению наркотических средств, состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел. Также суд дал оценку того, что обе потерпевшие находились в зависимости от женщины.
Женщина приговорена к одному году 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дочка в настоящее время проживает в Воспитательном доме, куда была помещена по собственной просьбе.

